Die Landtechnische Instandhaltung

 

Aufgabenbereiche  
Die Aufgabe der Werktätigen der Land- und Nahrungsgüterwirtschaft war, die Bevölkerung immer besser mit hochwertigen Nahrungsmitteln und die Industrie mit Rohstoffen aus der eigenen landwirtschaftlichen Produktion zu versorgen. Die war nur durch die weitere sozialistische Intensivierung der Produktion und die Einführung industriemäßiger Produktionsmethoden in der Landwirtschaft möglich. Einen besonderen Stellenwert nahmen dabei in der Landwirtschaft die Landtechnischen Instandsetzungswerke (LIW) und die Kreisbetriebe für Landtechnik (KfL) ein. Hier möchte ich nun versuchen alle LIW und KfL auflisten und deren Arbeitsbereiche aufzeigen. Über weitere Ergänzungen würde ich mich freuen.
 

Struktur

Die landtechnische Instandhaltung war wie folgt organisiert:
 

 

Ministerium für Land-, Forst und Nahrungsgüterwirtschaft
 
 
 
Räte der Bezirke
 
Landtechnische Instandsetzungswerke LIW Austauschlager  
Kombinate für landtechnische
Instandhaltung *
      
Kreisbetriebe für Landtechnik (KfL)
Landtechnischer Anlagenbau (LTA)
 
LPG, KAP,
VEG, TW und ZGE

Agrochemische Zentren
(ACZ)
 
Industriemäßige Anlagen
der Tierproduktion

* Die Kombinate Landtechnische Instandhaltung waren ab 1981 direkt den Räten der Bezirke unterstellt.
 
Legende:  = Unterstellung = Vertragliche Beziehung, Anleitung

 

Landtechnische Instandsetzungswerke (LIW)

   Aufgabenbereiche  
Die Landtechnischen Instandsetzungswerke (LIW) waren direkt dem Ministerium für Land-, Forst und Nahrungsgüterwirtschaft unterstellt. Die LIW verfügten über Austauschlager für die benötigten Ersatzteile und Baugruppen und hatten vertragliche Beziehungen mit den KfL des jeweiligen Bezirkes und waren verantwortlich für die spezialisierte Grundinstandsetzung von Landtechnik.
 

Standorte

Die Landtechnischen Instandsetzungswerke verteilten sich wie folgt in der Republik:
 
Bezirk Betrieb Aufgabenbereiche
Rostock LIW Stralsund-Andershof Grundinstandsetzung: Getriebe (TIH, MTS, UTB) Hydraulikteile (Steuerschieber, Halteventile, ZT Radialkolbenpumpen)
LIW Güstrow Grundinstandsetzung: Motoren
LIW Rostock Grundinstandsetzung: Einspritzpumpen für W50, ZT und Multicar-Motore
SchwerinLIW Parchim  
LIW Schwerin Baugruppeninstandsetzung: u.a. Elektrobaugruppen
Neubrandenburg LIW Anklam Grundinstandsetzung: alle russischen Motoren (D-40, D-50, D-60, D-108, D-160, D-240, D-242, JaMS-236, JaMS-238 NB, JaMS-240, SMD-62), Neufertigung: Fahrradanhänger (60er-Jahre)
LIW Demmin
Grundinstandsetzung: Motoren (KVD 8-Reihe, 2 VD 8/8 SVL, 2 VD 9/9 SVL, 4 VD 12,5/10 SRL)
LIW Prenzlau Grundinstandsetzung: Bremsausrüstungen (Bremsbacken), Getriebe (MTS-Traktoren, RS 09/GT 124)
Potsdam LIW Jüterbog Grundinstandsetzung: Motoren
LIW Pritzwalk Instandsetzung: von Einzelteilen - auch verzahnte Teile (z.B. Starterritzel) mittels Elektronenstrahlschweißen, Grundinstandsetzung von Mobilbagger EO-2621, K-161N, Rohrverlegebagger ETZ, Neuproduktion von Ratio- Mitteln für das Meliorationswesen, zeitweilige Produktion des Forst-Rücketraktors MTS-82 mit Rückewinde (wurde 1978 vom LIW Parchim übernommen und 1983 oder 84 wieder zurückverlagert)
LIW Pritzwalk, BT Hoym  
Berlin    
Frankfurt/O. LIW Müncheberg Grundinstandsetzung: Motoren (Multicar, Robur LD), Wasserpumpen (ZT/W50), Allradachsen (MTS,D4K) Ausbildungsbetrieb: Landmaschinenschlosser spezialisiert auf Getreide- und Hackfruchterntemaschinen, Motorenschlosser
LIW Neuenhagen Grundinstandsetzung: Motoren (ZT, W50)
LIW Wriezen Grundinstandsetzung: Getriebe, Anlasser
Cottbus LIW Cottbus Grundinstandsetzung: Einspritzpumpen (TIH-445, U-300, U-445, U-550)
Magdeburg LIW Gardelegen Grundinstandsetzung: Getriebebaugruppen (MTS-5 bis 1970, RS 09/GT 124 bis mind. 1975) Instandsetzung: Elektrobaugruppen (Anlasser und Lichtmaschinen), Hydraulikbaugruppen (u.a. Hydraulikpumpe RS 09/GT 124), Einzelteile (Wellen, Keil- und Zapfwellen, Gehäuseteile und anderes) durch Auftragsschweißen und Aufplasten (Aufspritzen von Kunststoff) mit anschließender mechanischen Bearbeitung (Drehen, Fräsen Schleifen) Betriebsberufsschule: mit normaler Berufsausbildung nach der 10.Klasse und Berufsausbildung mit Abitur
LIW Oschersleben Grundinstandsetzung: E 512, E 516, 6-ORCS, SC1-033
Halle/Saale LIW Halle/Sa Grundinstandsetzung: Motoren (RS09/GT124 - mind. bis 1975, ZT, W50)
LIW Gerbstedt Baugruppeninstandsetzung u.a. Kupplungen und Einspritzpumpen Bauteilinstandsetzung z.B. Pleuellager
LIW Salzmünde  
Erfurt LIW Erfurt Grundinstandsetzung: Motoren (D-50, D-115, IM-033/T)
LIW Mechterstädt Grundinstandsetzung: Mähdrescher der Bezirke Erfurt und Suhl
LIW Naumburg  
Gera LIW Triptis Grundinstandsetzung: Lenkgetriebe (Multicar)
Suhl    
Dresden LIW Dresden Betriebsberufsschule
LIW Bautzen Grundinstandsetzung: Motoren
Leipzig LIW Liebertwolkwitz Grundinstandsetzung: Getriebe (TIH-445)
Karl-Marx-Stadt    

 

Kreisbetriebe für Landtechnik (KfL)

  Einen besonderen Stellenwert in Bereich der Landtechnischen Instandhaltung kam den Kreisbetrieben für Landtechnik, kurz KfL, zu. Sie waren verantwortlich für die Instandhaltung aller Maschinen und Geräte in der Pflanzenproduktion. Deshalb wird im folgenden etwas näher auf die KfL in den Bezirken eingegangen.
 
 

Die KfL in den Bezirken

Im folgenden Abschnitt sind alle KfL, nach Bezirke sortiert, aufgelistet. Dazu werden eventuelle Betriebsteile (BT) sowie die jeweiligen Arbeiten die im KfL oder BT ausgeführt wurden genannt. Falls Ihr Ergänzungen dazu habt, so würde ich mich freuen, wenn Ihr mir dies mittels einer E-Mail mitteilt.
 
Bezirk Rostock
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Bad Doberan
 Sitz Ravensberg
BT Ravensberg Grundinstandsetzung: Mähdrescher und Schwadmäher
 KfL Greifswald
 Sitz Greifswald
BT Greifswald Grundinstandsetzung: Mobilkräne (T 174),Mähdrescher, Häcksler (E 280/281)
BT Züssow  
 KfL Grevesmühlen
 Sitz Grevesmühlen
BT Grevesmühlen Grundinstandsetzung: Strohpressen
 KfL Grimmen
 Sitz Appelshof
BT Appelshof Grundinstandsetzung: Mähdrescher, Rübenerntetechnik
 KfL Ribnitz/Damgarten
 Sitz Daskow
BT Daaskow Grundinstandsetzung: Traktoren (MTS-50/52/80/82), Mobilkräne (T 159, TIH-445), Lkw (W50), Spritztechnik
 KfL Rostock
 Sitz Sanitz
BT Sanitz Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 512), Häcksler (E 280), Rübenerntetechnik (KS-6/KS-6b)
 KfL Rügen
 Sitz Samtens
BT Samtens Neufertigung: Anhänger (HTS 50.04), Langgutlader (E 301-L, E 302-L), Futterbandanlagen (FBA 3, FBA 400), Diemenlader DL 650, Kohlkopfputzgerät KPG 78, Großflächen-Tellerdüngerstreuer Typ Nr.385
BT Trent Reparaturen: Traktoren, Kräne/Bagger, Anhänger, Schneiwerke (E 301-E 303), Mähdrescher, Rübentechnik
 KfL Stralsund
 Sitz Franzburg
BT Franzburg Grundinstandsetzung: Kartoffelroder (alle Typen), Kartoffeldämpfer (F 404, F 407), Strohpressen Instandsetzung: Schwadmäher (E 301, E 302, E 303) samt Schneidwerke, Teilinstandsetzung: Mähdrescher (E 512, in geringer Stückzahl), Reparaturen: Traktoren, Krane, Neufertigung:  Fleischkastenproduktion, Ratiomittelbau: Fertigung Rapsstrohschlegelgerät (gezogen und 3-Punktanbau)
BT Stremlow Neufertigung:  Alu-Futteratomaten für Schweineproduktion
 KfL Wismar
 Sitz Gägelow
BT Gägelow Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT-Reihe, K-700/700A), Mobilkräne (TIH-445, T 157), Häcksler (E 280/281), Drillmaschinen (A 697)
BT Steinhausen-Neuburg Grundinstandsetzung: Mobilkräne (T 174)
 KfL Wolgast
 Sitz Hohensee
BT Groß Ernsthof

Grundinstandsetzung: Traktoren (alle), Anhänger (alle), Häcksler), sonst nur leichte Reparaturen
eigene Waschanlage und Tankstelle, Sonstige Infos zum KfL: Mitarbeiter rund 20, Lehrlinge: 2-3 (im Jahr)

BT Mahlzow

Grundinstandsetzung: Traktoren (alle), Anhänger (alle), Anbaugeräte (alles), Sonstige Infos zum KfL: Mitarbeiter 5-6

BT Mölschow  
BT Lassan

Grundinstandsetzung: Traktoren (alle), Mähdrescher, Reparaturen: Elektrikanlagen an allen Fahrzeugen und Gebäuden, Fahrzeuglager: Unterstellung von Traktoren Ausbildung: Agrotechniker-Mechanisator, Sonstige Infos zum KfL: Tankstelle, Waschplatz, Mitarbeiter:20-25, Lehrlinge:5-6 (im Jahr)

BT Hohensee Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT-Reihe, MTS), Mobilkräne (T 174, TIH-445), Lkw (W50), Melktechnik, Hitch-Kupplungen, Strohanhänger, Motoren, Zuggabeln, Neufertigung: Hängerdeichseln, Kälberboxen, HTS 50 (später zum KfL Samtens verlagert), Anhängerkabel, Regenerierung von Altöl, sonstige Bereiche: Lackiererei, Malerei, Zimmerei, Lehrwerkstatt, Ausbildungen: Schweißer, Lackierer, Maler, Landmaschinenschlosser, Motorenschlosser, Sonstige Infos zum KfL: 5 Wohnblöcke, Gartenanlage, Feuerwehr, Tankstelle, Anglerverein, Lehrlingswohnheim, Sportplatz, Fußballverein, Heizhaus, Umspannwerk, Fahrschule (dazu gehörten 2 ZT,2 W50,1 Zetor, 1 Moskwitsch, Mopeds, Motorräder) eigener Fuhrpark:1 W50 mit Ladekran,1 W50 Pritsche,1 W50 Sattelzug, 1 Multicar-Kipper, 1 B1000 Werkstattwagen, 1 B1000 Pritsche,1 B1000 Bus,1 W50 Leutewagen,1 Robur-Bus, 1 W50 Werkstattwagen,1 Wolga M24 mit Multicar-Motor (wurden mehre umgebaut für andere Firmen),1 Moskwisch,2 Gabelstabler,1 T157/1, Mitarbeiter: ca. 300, Lehrlinge: 30-35 (im Jahr)
BT Stolpe Grundinstandsetzung: Mähdrescher, Kugeldrehkränze, Vakuumpumpen (Melkanlagen), Pulsatoren, Neufertigung: Drehkränze von Anhängern, Verzahnung zum Drehen des T174, Zahnbau durch Schmiede, Sonstige Infos zum KfL: Mitarbeiter: 30-35, Lehrlinge: 5-6 (im Jahr)
BT Wusterhausen

Grundinstandsetzung: Melkanlagen, Montage: Milchleitungen in Stallanlagen, Reparaturen:
Elektrikanlagen an allen Fahrzeugen Sonstige Infos zum KfL: Lehrlinge: 5-10 (im Jahr)

BT Zemitz

Grundinstandsetzung: Traktoren (alle), Strohpressen (K453, K454), Miststreuer, Anhängerklappen (richten, mit Traktoren drüber fahren!), Drillmaschinen, Pflüge

 

Bezirk Schwerin
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Bützow
 Sitz Steinhagen
BT Steinhagen Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT 300/303, RS 09, GT 122, GT 124)
 KfL Gadebusch
 Sitz Roggendorf
BT Roggendorf  Neufertigung: SHA 16 Schwerhäckselaufbau, Viehanhänger HL 50.88 u. 51.88
 KfL Güstrow
 Sitz Karow
BT Karow Neufertigung: Kopplungswagen T 890
BT Zehna Grundinstandsetzung: Kartoffelernter /-kombine
 KfL Hagenow
 Sitz Wittenburg
BT Wittenburg  Grundinstandsetzung: Mähdrescher auf Taktstraße (E 512, E 514, E 516, E 517)
BT Hagenow Grundinstandsetzung: Traktoren (T-150K, K-700/K-700A), Lkw (W50), Bagger/Lader (T 174)
 KfL Ludwigslust
 Sitz Grabow
BT Balow Grundinstandsetzung: Anhänger (HW 80/60 Anhänger)
BT Grabow  
 KfL Lübz
 Sitz Klebe
BT Klebe  
 KfL Parchim
 Sitz Parchim
BT Tessenow Grundinstandsetzung: Schwadmäher, Strohpressen
 KfL Perleberg
 Sitz Karstädt
BT Karstädt  
 KfL Schwerin
 Sitz Stralendorf
BT Stralendorf Grundinstandsetzung: Lkw (W50, L60)
 KfL Sternberg
 Sitz Thurow
BT Thurow  

 

Bezirk Neubrandenburg
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Altentreptow
 Sitz Reinsberg
BT Reinsberg Grundinstandsetzung: Kartoffelvollernter (2 u. 3-reihig)
 KfL Anklam
 Sitz Anklam
BT Anklam  
BT Ducherow  
 KfL Demmin
 Sitz Kletzin
BT Demmin Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT 300/303)
BT Jarmen Lehrlingsausbildung
BT Kletzin

spezialisierte Instandsetzung: Rübenroder KS-6/KS-6b, Grundinstandsetzung: Traktoren (MTS-50/52, 80/82, K-700)

 KfL Malchin
 Sitz Malchin
BT Malchin  
 KfL Neubrandenburg
 Sitz Neverin
BT Neverin Grundinstandsetzung: Mobilbagger (T 174)
 KfL Neustrelitz
 Sitz Wesenberg
BT Wesenberg  
 KfL Röbel
 Sitz Röbel
BT Röbel Grundinstandsetzung: Traktoren (MTS-Reihe)
 KfL Teterow
 Sitz Thürkow
BT Thürkow  
 KfL Templin
 Sitz Templin
BT Templin  
 KfL Üeckermünde
 Sitz Üeckermünde
BT Ueckermümde Neufertigung: E 142 Doppelmessermähwerk
 KfL Waren
 Sitz Vielist
BT Vielist  
 KfL Straßburg
 Sitz Straßburg
BT Straßburg  
 KfL Pasewalk
 Sitz Löcknitz
BT Löcknitz Neufertigung: Rohrfütterungsanlage RFA 2 "Merbitz"
 KfL Prenzlau
 
Sitz Prenzlau
BT Prenzlau Grundinstandsetzung: Rübenroder KS-6
BT Penkun Grundinstandsetzung: Mobilbagger T 174, T 174/2, Kreisersatzteillager
BT Warnitz Neufertigung: Einzugsschnecken für Schneidwerke E 512/512, Zylinderkopfdichtungen 4VD 14,5/12

 

Bezirk Potsdam
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Brandenburg
 
Sitz Damsdorf
BT Brielow  
BT Damsdorf Modernisierung: Mähdrescher E 512 mit Elementen des E 514, Grundinstandsetzung: Strohpressen (K 453/454), Feldhäcksler E 280, E 281 Modernisierung: Umbau Strohpressen auf 1 Knoter = 1 Faden (K 453/454), Neufertigung: MSG 900 (Umbau aus alten Mähdreschern E 512)
BT Ziesar Grundinstandsetzung: Feldfutterschneidwerke (E 021, 023, 025), Getreideschneidwerk für E 512
 KfL Belzig
 Sitz Wiesenburg
BT Wiesenburg  
BT Brück  
BT Niemegk  
 KfL Jüterbog
 Sitz Marzahna
BT Markendorf  
BT Nonnendorf  
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Palettenfüllgerät für Pflanzkartoffeln
 KfL Königs-Wusterhausen
 Sitz Pätz
  spezialisierte Instandsetzung: Düngerstreuer (D 032)
 KfL Kyritz BT Kyritz Grundinstandsetzung: Lkw (W50), Traktoren (GT 124)
BT Dannenwalde Lehrwerkstatt (Motor, Elektrik, Bremsen und Schmiede)der LMT-Schlosser-Lehrlinge vom KfL Potsdam, Nauen und Kyritz + LPG-Lehrlinge aus dem Bereich
BT Dessow Lehrwerkstatt - Metall (sägen, feilen, drehen, fräsen und schweißen) sowie Grundinstandsetzung: Vakumpumpen für HTS 101.27 Vakuumtankanhänger und Melkanlagen
BT Neustadt/Dosse Neufertigung: Krautschläger E 618 (1971 nur Prototypen gebaut), Grundinstandsetzung: Anhänger
 Kfl Luckenwalde    
 KfL Nauen BT Falkenrehde Grundinstandsetzung: Anhänger (HW 60, HW 80)
BT Friesack  
BT Wachow Grundinstandsetzung: Kartoffelroder, Kartoffelverladeroder, Kartoffelkombine
 KfL Oranienburg BT Eichstädt  
BT Flotow  
BT Liebenwalde  
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Häckselaufbauten (SHA 5)
 KfL Potsdam
 
Sitz Fahrland
BT Beelitz  
BT Groß Kreutz Grundinstandsetzung: Lkw W50, Hinterachsen, Wartung/Pflege/Durchsichten/Hauptuntersuchung W50/ZT/Minol-Tankfahrzeuge auf W50 und Volvo-Basis/etc., Wartung/Reparatur:  Traktoren ZT-Reihe, K-700/K-700A, T-150K, MTS Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 512, E 514, E 516), Servicestation des Havelländischen Obstanbaugebietes
BT Neufahrland Grundinstandsetzung: Mobilbagger T 174,Neufertigung: Anhänger HTS 30.04/1, HTS 30.10, Umbau:  von Universal U-445 Radtraktor zu Universal U-445 HC Plantagentraktor, MTS-50 zu MTS-50 GGS fürs Havelländische Obstanbaugebiet, LTA, Zentrallager
 KfL Neuruppin
 Sitz Kränzlin
BT Karwesee  
BT Rheinsberg spezialisierte Instandsetzung: Anhänger (HTS 100)
BT Radensleben Grundinstandsetzung: Schneidwerke
BT Protzen Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 512, E 514, E 516)
Arbeiten die noch  keinem BT zugeordnet werden konnten Modernisierung: Mähdrescher Typ E 512 mit Elementen des E 514
 KfL Pritzwalk
 Sitz Seefeld
 
BT Gerdshagen  
BT Meyenburg  
BT Putlitz Grundinstandsetzung: Mobilbagger (T 174)
BT Seefeld  
 KfL Rathenow
 Sitz Milow
 
BT Böhne Lehrwerkstatt: für Kreise Brandenburg und Rathenow
BT Rhinow  
BT Nennhausen  
BT Milow (b.Rathenow) Grundinstandsetzung: Feldhäcksler (E 280/281), Schwadmäher (E 301, E 302, E 303)
 KfL Wittstock BT Wittstock Neufertigung: T 237 Annahmeförderer
BT Heiligengrabe  
 KfL Gransee
 Sitz Löwenberg
BT Löwenberg  
BT Schulzendorf  
 KfL Zossen
 Sitz Nächst Neuendorf
BT Baruth Neufertigung: A 680 Einzelkorn-Engreihendrillmaschine
BT Dahlewitz Zentrallager
BT Ludwigsfelde Grundinstandsetzung: Lkw W50
BT Nächst Neuendorf Wartung/Reparatur: Traktoren ZT-Reihe, K-700/700-A, T-150-K
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Grundinstandsetzung: Mobilbagger TIH-445 (entweder Nächst-Neuendorf oder Ludwigsfelde)

 

Bezirk Frankfurt/O.
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Angermünde
 
Sitz Angermünde
BT Angermünde Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 512, E514, E 516, E 517) Technische Diagnose: an Fahrzeugen im Bereich Motor und Hydraulik mit DS 1000 Ausbildung: Diagnoseschlosser am DS 1000
BT Tantow Landtechnischer Dienst, Grundinstandsetzung: Lkw (W50)
BT Zichow Grundinstandsetzung: Anhänger
 KfL Bad Freienwalde
 Sitz Wriezen
BT Wriezen Grundinstandsetzung: Anlasser, Lichtmaschinen
 KfL Beeskow
 Sitz Birkholz
BT Birkholz  
 KfL Berlin-Buch
 Sitz Berlin
BT Berlin-Buch  
 KfL Bernau
 Sitz Werneuchen
BT Werneuchen Grundinstandsetzung: Anhänger (HW 80), Reparaturen: Lader/Kräne (T 174, TIH-445), Traktoren (ZT, MTS)
 KfL Eberswalde
 Sitz Lüdersdorf
BT Lüdersdorf  
 KfL Eisenhüttenstadt
 Sitz Finkenherd
BT Finkenherd Grundinstandsetzung: Traktoren (RS 09/GT 124)
 KfL Fürstenwalde
 Sitz Trebus
BT Petersdorf (b.Briesen) spezialisierte Instandsetzung: Kräne/Bagger (T 157-Reihe), Traktoren (schadbezogen), Warmluft-Körnertrockner
BT Trebus Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 175) Grundinstandsetzung: Kräne/Bagger (T 157, T 159, T 170, T 172, T 174)
 KfL Seelow
 
Sitz Seelow
BT Seelow Neufertigung: Anhänge-Beetpflug B 080, Zweischichtenmeliorationspflug B 204A, Krummenbasislockerer B 246A/ B 246B/ B 246C, Anbautieflockrerer B 371/ B 372, Findlingsrodegerät B 373,  Gabelsteinsammler B 380, Krumenentsteinungsmaschine B 381
BT Kienitz-Nord Neufertigung: Pflüge Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT 300/303) Reparatur: Erntetechnik (KS-6)
BT Trebnitz  
 KfL Straußberg
 Sitz Rehfelde
BT Prötzel Grundinstandsetzung: Anhänger (HW 60)
BT Rehfelde  

 

Bezirk Cottbus
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Bad Liebenwerda
 Sitz Martinskirchen
BT Martinskirchen  
BT Merzdorf  
 KfL Calau
 Sitz Missen
BT Boblitz  
BT Missen  
 KfL Cottbus
 Sitz Peitz
BT Burg  
BT Hohenbuckow Grundinstandsetzung: Schwadmäher (E 301), Schneidwerke E 023/E025, Lehrlingsausbildung: Landmaschinen- und Traktorenschlosser für Bezirk Cottbus
BT Guben  
BT Krieschow Grundinstandsetzung: Strohpressen, Wartung/Reparatur:  Traktoren (ZT-Reihe, K-700/K-700A, T-150K), Kräne/Bagger (TIH-445), Lkw (W50, L60), Instandsetzung: Starterbatterien, Kühler, Hydraulikzylinder, Bereitstellung: Werkstattwagen in der Getreideernte (für Kap Kolkwitz-Krieschow), Austauschstützpunkt für LPG, VEG der Region, ans Gelände grenzte auch das Zentrallager des ganzen KfL Peitz an
BT Leuthen Grundinstandsetzung: Anhänger (Wartungsvertrag m. LPG (P) Drebkau)
BT Peitz Grundinstandsetzung: Häcksler E 280/281, Umbau: Kleintransporter Tv 41 F zu Pflegefahrzeug
 KfL Finsterwalde
 Sitz Doberlug-Kirchhain
BT Doberlug-Kirchhain  
 KfL Hoyerswerda/
 Weißwasser

 Sitz Weißkolm
BT Weißkeisel  
BT Weißkolm  
 KfL Lübben
 Sitz Groß Leuthen
BT Lübben  
BT Groß Leuthen Neufertigung: Cleetrac-Lenkgetriebe für ZT 300-GB, Umbau: E 281-C GB, E 281-C SGB, E 303 SGB
 KfL Luckau
 Sitz Luckau
BT Görsdorf  
BT Luckau Grundinstandsetzung: Mähdrescher E 512, E 514 E 516, Ratiomittelbau: mobile Strohgebläse MSG 900 (aus E 512)
 KfL Herzberg
 Sitz Herzberg
BT Herzberg  
 KfL Jessen
 
Sitz Klöden
BT Gerbisbach  
 KfL Spremberg BT Eichwege  
BT Spremberg Grundinstandsetzung: Mobilkräne T 174
 KfL Senftenberg
 Sitz Guteborn
BT Guteborn Neufertigung: B 205A Krummenbasispflug, Grundinstandsetzung: Anhänger-Komponenten (Tragfedern)

 

Bezirk Magdeburg
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Burg
 Königsborn
BT Schermen Grundinstandsetzung: W50 (Leitbetrieb Bez. Magdeburg)/ Aufarbeitung von Zapfenkreuzen und Zapfwellen
 KfL Gardelegen
 Sitz Kalbe/Milde
BT Bismark Hauptinstandsetzung: Mähdrescher (E 512), Rübenköpflader (SC 1-033) Ratiomittelbau: Schiebeschilder für ZT300 zur höheren Rübenstapelung am Feldrand
BT Gardelegen Grundinstandsetzung: Traktoren (MTS-50/52)
 KfL Genthin
 Sitz Dretzel
BT Genthin Regenerierung: von Roderädern für die KS-6/KS-6B
 KfL Halberstadt
 
Sitz Halberstadt
BT Halberstadt Grundinstandsetzung: HW 60/HW 80
BT Dardesheim Neufertigung: StrohanhängerAusbildung: Schweißerausbildung für das KLI-Magdeburg
 KfL Haldensleben
 Sitz Erxleben
BT Haldensleben Spezialisierte Instandsetzung: TIH-Lader/ T157/2/T174 Ratiomittelbau: Umrüstung eines T 174 auf Elektroantrieb
 KfL Havelberg
 Sitz Klietz
BT Klietz Regenerierung: Regnerrohre, Neufertigung: Grundfutterdosierer H 10-ZL
 KfL Klötze
 Sitz Klötze
BT Beetzendorf  
 KfL Oschersleben
 Sitz Oschersleben
BT Oschersleben Generalreparaturen: Raupen S-100/T-100, (Traktoren, (alle anderen), Grundinstandsetzung: Mähdrescher E 512, Rübenroder KS-6/KS-6B, Häcksler E 280/281, Neufertigung: Ladeschwingen T 150 für RS09,  Ratiomittelbau: Umrüstung einer 6-ORCS mit einem 4VD-Motor vom E 512
BT Grönningen Lehrlingsausbildung für KfL Wernigerode, Oschersleben, Halberstadt und Schneidlingen sowie Ausbildung von Landmaschinenschlosser für Vietnam und Mocambik
BT Barneberg Grundinstandsetzung: Lkw W50
 KKfL Stendal
 Sitz Osterburg
BT Osterburg Neufertigung: Halsrahmenfangvorrichtung System "Meyer"
 KfL Salzwedel
 Sitz Langenapel
BT Langenapel Anlageninstandhaltung
BT Diesdorf zentrales Versorgungslager, Baugruppentausch, Instandsetzung, Ratiomittelbau: Kartoffelgitterboxen, Lehrlingsausbildung
BT Liesten Neufertigung: Drillschaare
 KfL Staßfurt
 Sitz Schneidlingen
BT Schneidlingen Hauptinstandsetzung: Hochdruckpresse K 453 Grundinstandsetzung: 6-OCS, 6-ORCS, SC1-033, Schneidwerke für E 280/281 Ratiomittelbau: Bau von mobilen Gebläsen MSG 900 zur Strohbergung aus E 512, Umrüstung 6-ORCS auf 4VD-Motor aus E 512
BT Egeln-Nord Kfz-Werkstatt zur Wartburg-Instandsetzung
BT Warmsdorf  
 KfL Schönebeck
 Sitz Groß Rosenburg
BT Groß Rosenburg
Hauptinstandsetzung MTS-50/52, Kartoffelroder E665, E684, E686, Probezerlegung E688/89, VTA Gabelstapler 3- 6 Tonner, Schwadmäher E 301-303 und Häcksler E 280/281 (nur zeitweise), Kreisversorgungsstützpunkt mit Kreisversorgungslager und Austauschlager für den Kreis Schönebeck
BT Brumby Neuaufbau: Melkstände Hauptinstandsetzung: Melkstände
 KfL Stendal
 Sitz Kläden
BT Jarchau  
 KfL Wanzleben
 Sitz Wanzleben
BT Wanzleben Neufertigung: Zuggabeln HW 80, Kleinanhänger A 3072/3Ratiomittelbau: Prüfstand für Sämaschine A697
BT Eisleben  
 KfL Wernigerode
 Sitz Blankenburg
BT Blankenburg Hauptinstandsetzung: Vakuumpumpe RK63Ratiomittelbau: Spezialbetrieb für den Ratiomittelbau im Kombinat Landtechnik, Winkelstabkrümler für Einzelkornsämaschine A 697
 KfL Wolmirstedt
 Sitz Wolmirstedt
BT Elbeu Ratiomittelbau: für Tier- und Pflanzenproduktion/ Fertigung von KTE 700 (Möhrenertemaschine, 60 Stk gefertigt)
BT Gutenswegen  
 KfL Zerbst
 Sitz Zerbst
BT Hobeck Ratiomittelbau: Umrüstung von Fahrzeugen auf Gleisbandantrieb Traktor ZT 300-GB, ZT 320-GB, Schwadmäher E 303-SGB, Häcksler E 281-GB, Spezialanhänger T088-GB, Umbau ZT 323-A in ZT 423 (Einbau 6VD-Motor)
BT Zerbst Hauptinstandsetzung: ZT300 und MTS-Reihe/ Regenerierung Güllebehälter der HTS 100-Reihe

 

Bezirk Halle/Saale
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Artern
 Sitz Heldrungen
BT Heldrungen Grundinstandsetzung: Schlepper GT 124
 KfL Aschersleben
 Sitz Ermsleben
BT Ermsleben  
BT Aschersleben Neufertigung: LSHA 5/2, LSHA 6
 KfL Bernburg
 Sitz Ilberstedt
BT Ilberstedt  
 KfL Bitterfeld
 Sitz Wolfen
BT Wolfen  
 KfL Eisleben
 Sitz Volkstedt
BT Volkstedt  
 KfL Gräfenhainichen
 Sitz Gohrau
BT Gohrau Neufertigung: Spatenmaschine GSM 79(Gohrau Spaten Maschine Baujahr 1977) Grundinstandsetzung: BK 63-Anhängekupplungen (ca 15.000 Stk/Jahr
 KfL Halle-Saalkreis
 Sitz Wallwitz
BT Wallwitz  
 KfL Hettstett
 Sitz Sandersleben
BT Sandersleben  
 KfL Hohenmölsen
 Sitz Hohenmölsen
BT Teuchern  
 KfL Köthen
 Sitz Köthen
BT Köthen  
 KfL Merseburg
 Sitz Kötzschau
BT Bad Lauchstädt Grundinstandsetzung: KS-6, KS-6b
BT Kötzschau  
 KfL Naumburg
 Sitz Fränkenau
BT Fränkenau  
 KfL Nebra
 Sitz Laucha
BT Laucha  
 KfL Quedlinburg
 Sitz Quedlinburg
BT Quedlinburg  
 KfL Querfurt
 Sitz Querfurt
BT Querfurt Zentrallager
BT Farnstädt Grundinstandsetzung: Mobillader/Bagger (T 174)
BT Leimbach Grundinstandsetzung: Traktoren (MTS-50/52)
BT Obhausen Landtechnischer Dienst
 KfL Roßlau
 Sitz Klieken
BT Klieken  
 KfL Sangerhausen
 Sitz Roßla
BT Roßla  
 KfL Weißenfels
 Sitz Burgwerben
BT Burgwerben  
 KfL Wittenberg
 Sitz Wittenberg
BT Wittenberg  
 KfL Zeitz
 Sitz Geußnitz
BT Geußnitz  

 

Bezirk Erfurt
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Apolda
 Sitz Apolda-Heusdorf
BT Apolda Heusdorf  
 KfL Arnstadt
 Sitz Stadtilm
BT Stadtilm  
 KfL Bad Langensalza
 Sitz Gräfentonna
BT Gräfentonna  
BT Klettstedt spezialisierte Instandsetzung: Kräne/Lader (T 174)
 KfL Berlstedt
 Sitz Buttelstädt
BT Buttelstädt spezialisierte Instandsetzung: Feldhäcksler (E 280)
 KfL Eisenach
 Sitz Marksuhl
BT Marksuhl  
 KfL Erfurt
 Sitz Urbich
BT Urbich  
 KfL Gotha
 Sitz Wangenheim
BT Buffleben  
BT Emleben  
BT Friemar  
BT Gotha-Siebleben  
BT Gotha-Töpfleben  
BT Hohenkirchen Werkstattwagen: 2x S-4000 Gestellung für die Ernte Personalgestellung: Besetzung eines Ernteverbandes E 512 ab Mitte der 1980er, normal 12 Mitarbeiter im Sommer bis zu 16,
BT Mechterstädt spezialisierte Instandsetzung: Mähdrescher (alle Typen)
BT Mühlberg (Mitte 1980er geschlossen)
BT Sonneborn  
BT Wangenheim Reparatur/Instandhaltung: Traktoren (ZT-Reihe auch umliegender VEB-Betriebe) Kräne/Lader (T 174)
 KfL Heiligenstadt
 Sitz Heiligenstadt
BT Heiligenstadt  
 KfL Mühlhausen
 Sitz Görmar
BT Görmar  
 KfL Nordhausen
 Sitz Niedersachswerfen
BT Niedersachswerfen Neufertigung: B 405/1 Anbaueggenträger
 KfL Sömerda
 Sitz Weißensee
BT Weißensee  
 KfL Sondershausen
 Sitz Greußen
BT Greußen  
 KfL Weimar
 Sitz Magdala
BT Isserroda spezialisierte Instandsetzung: Traktoren (MTS-80/82)
BT Magdala  
 KfL Worbis
 Sitz Worbis
BT Worbis  
BT Dingelstädt  

 

Bezirk Gera
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche
 KfL Eisenberg-Stadtroda
 Sitz Hainspitz
BT Hainspitz Neufertigung: SHA 16, Grundinstandsetzung: Kräne (T 174)
BT Schlöben Grundinstandsetzung: Anhänger (HTS 90.04) Achsen
BT Schkölen Grundinstandsetzung: Lkw (W50)
 KfL Gera
 Sitz Gera-Liebschwitz
BT Gera-Liebschwitz Grundinstandsetzung: Kartoffelroder, Neufertigung: Steinsammelwagen SW 1
BT Brahmenau Grundinstandsetzung: Kräne/Lader (T 157, TIH-445)
BT Frießnitz Lehrausbildung, Reparatur: Traktoren (K-700/K-700A, UTB, ZT 300-Reihe), Kräne (T 174)
BT Weida Lehrwerkstatt, Grundinstandsetzung: Greifer für T 157,TIH, T 174, Radrechwender E 247
 KfL Greiz-Zeulenroda
 Sitz Langenwetzendorf
BT Langenwetzendorf Grundinstandsetzung: Häcksler (E 280/E 281)
 KfL Jena
 Sitz Rothenstein
BT Rothenstein Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT-Reihe), W50-Fahrerhäuser, Kräne (T 174)
BT Porstendorf Grundinstandsetzung: Bremsanlagen
 KfL Pößneck-Saalfeld
 Sitz Krölpa
BT Saalfeld Neufertigung: SHA 16 Schwerhäckselaufbau
BT Krölpa Reparatur: Traktoren (K-700/K-700A), Neufertigung: EAS-Aufbauten für W50
Arbeiten die noch  keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Schleuderradroder E/ KS Sausewind, Grundinstandsetzung: Traktoren (T-150K)
 KfL Rudolstadt
 Sitz Großkochberg
BT Großkochberg Neufertigung: Drillmaschine UGA 3
 KfL Schleiz-Lobenstein
 Sitz Ebersdorf
BT Ebersdorf  
BT Tanna  
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: E 211 Bandrechenwender

 

Bezirk Suhl
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche

 KfL Bad Salzungen
 Sitz Stadtlengsfeld

BT Geisa  
BT Stadtlengsfeld Neufertigung: mobile Selbsttränke HT 30.45/12
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Grundinstandsetzung: Dämpfanlagen
 KfL Hildburghausen
 
Sitz Hildburghausen
BT Hildburghausen Neufertigung: Hangdüngerstreuer (RCW-3H) und Hangspritzgerät HSK 1000 Grundinstandsetzung: Mähdrescher E 512 und Kreis-Ersatzteillager
BT Langewiesen Grundinstandsetzung: Hydraulikschläuche, RZ 160
BT Queienfeld Grundinstandsetzung: Feldhäcksler E 280/E 281 (ab 1980)
BT Streufdorf Neufertigung: Instandhaltungscontainer (ab 1977), Diagnosesystem DS 1000 (ab 1982), Diagnosesystem DS 2000
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Futterrübenladegeräte, Drillmaschinenbefüllvorrichtungen,
 KfL Meiningen/Suhl
 Sitz Obermaßfeld
BT Obermaßfeld Grundinstandsetzung: Schwadmäher (E 301), Dungstreuer (RU-5)
BT Marisfeld Neufertigung: Futterladewagen HTS 31.04
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Kartoffelroder E 650A
 KfL Schmalkalden
 Sitz Breitungen/Werra
BT Breitungen Spezialwerkstatt des VEB Berliner Bremsenwerk, Grundinstandsetzung: Mähdrescher E 514,
 KfL Sonneberg/Neuhaus
 Sitz Sonneberg
BT Schmiedefeld Ratiomittelbau, Neufertigung: Hangmäher MWS-45
BT Sonneberg Grundinstandsetzung: Kräne/Lader (TIH-445, T 157) Spezialisierte Instandsetzung: Vorderachsen (TIH-445)

 

Bezirk Dresden
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche

 KfL Bautzen
 
Sitz Luttowitz

BT Luttowitz Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 512)
BT Malschwitz  
BT Niedergurig  
 KfL Bischofswerda
 
Sitz Schmölln
BT Ohorn Neufertigung: Gülleverteilgerät GVF 500-1
 KfL Dippoldiswalde
 Sitz Reichstädt
BT Borlas Umbau: E 294 auf 3,0 m (aus 3 wurden 2)
BT Kreischa Ratiomittelbau: Fleischkisten, Betriebsschule des KLI Dresden (Fortbildungsstätte mit Verkehrsübungsplatz, Führerscheinausbildung, Fahrzeugberechtigungen, Hebezeugpässe)
BT Reichstädt

Neufertigung: Druckluftgebremste Wiesenwalzen, Grundinstandsetzung: Mähdrescher E 512 (ca. 50 Stk/Jahr)

 KfL Dresden
 Ottendorf-Okrilla
BT Ottendorf-Okrilla Grundinstandsetzung: Fahrzeug-Kühler
BT Radeburg Grundinstandsetzung: Lkw S 4000, W50
 KfL Freital
 Sitz Braunsdorf
BT Braunsdorf Qualifizierungslehrgänge zum Schweißer für Landmaschinen- und Traktorenschlosser, Grundinstandsetzung: Anhänger (E5, E5S, THK 5, HW 60, HW 80)
BT Bannewitz  
 KfL Görlitz/Niesky
 Sitz Reichenbach
BT Reichenbach Vorbeugende Instandhaltung: Hauptsitz der Erzeugnisgruppe EG 18 "Vorbeugende Instandhaltung mobiler Landtechnik" (Ausarbeitung und Druck aller Instandhaltungsvorschriften für die KfL, Entwicklung von Prüf – und Diagnosegeräten, Entwicklung der Diagnosestationen in den LPG. Koordination der Entwicklungsbetriebe (z.B. Ingenieurbüros, Technische Universität usw.) Organisation und Auswertung des DDR-weiten Wettbewerb unter allen KfL (Landtechnischer Dienst) spezialisierte Instandsetzung: Häcksler, Mähdrescher
BT Holtendorf spezialisierte Instandsetzung (bis ca.1976): Traktoren (ZT 300, RS), Kartoffelkombine, Lkw (W50), Felgen (ab 1976 nur noch Lkw W50), Innenmechanisierung: Reparatur Melkmaschinen, Ställe, Entmistungsanlagen, Neufertigung: SHA 6, SHA 8, Ingenieurbüro, Bremsenprüfstand
BT Jänckendorf spezialisierte Instandsetzung: Krane (T 157, T 174, T 188), Traktoren (Dutra, T-150K)
BT Mücka Lehrlingsausbildung
BT Rothenburg Lüftungstechnik
 KfL Großenhain
 Sitz Schönfeld
BT Schönfeld  
BT Großenhain Grundinstandsetzung: Kartoffelroder E 671, E 686, E 689
 KfL Kamenz
 Sitz Panschwitz
BT Brauna  
BT Panschwitz  
 KfL Löbau-Zittau
 Sitz Bischdorf
BT Neusalza-Spremberg  
BT Großhennersdorf  
BT Mittelherwigsdorf  
 KfL Meißen
 Sitz Schletta
BT Schletta Grundinstandsetzung: Traktoren (ZT 300/303),Erntetechnik (KS-6, 6-ORCS), Stahlbau, Kreisversorgungslager ET
BT Barnitz

Operative Instandsetzung: Traktoren (ZT-Reihe), Lkw (W50), Kräne/Lader (T 174,T 157, TIH) Mähdrescher (E 512/E 514/E 516) kleine Austauschbaugruppen (Wasserpumpen, Lichtmaschinen) Stallausrüstungen
einschließlich Melktechnik

BT Bodenbach

Grundinstandsetzung: Traktoren (K-700), großes Austauschlager: Getriebe, Vorderachsen und Motoren für alle Landmaschinen, Krane und LKW in der DDR- Landwirtschaft

BT Neckanitz

Stahlbau allgemein, Stallausrüstung für Schweine

BT Taubenheim

Operative Instandsetzung: Traktoren (MTS-Reihe, UTB), Kräne/Lader (TIH-445)

 KfL Riesa
 Sitz Wülknitz
BT Wülknitz Grundinstandsetzung: Dämpfmaschinen, Anhänger
BT Nünchritz  
 KfL Sebnitz-Pirna
 Sitz Lohmen
BT Lohmen Grundinstandsetzung: Gabelstapler (DFG 1002, DFG 2002)
BT Berggießhübel Grundinstandsetzung: Dungstreuer (T 088)
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Tischannahmedosierer AD 84

 

Bezirk Leipzig
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche

 KfL Altenburg
 Sitz Rositz

BT Rositz  
 KfL Borna
 
Sitz Borna
BT Kitzscher  
BT Groitsch  
 KfL Delitzsch
 
Sitz Döbernitz
BT Döbernitz Grundinstandsetzung: Mähdrescher (E 512)
BT Wiesena Neufertigung: mobiler Siebreiniger E 750A
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten
 KfL Döbeln
 
Sitz Döbeln
BT Döbeln Grundinstandsetzung: Mobilbagger T 157, T 159, T 174, TIH-445
BT Ostrau Grundinstandsetzung: Häcksler E 280, E281, Schwadmäher E 301, E 302, Rübenrodelader 6-OCS, Rübenköpflader 6-ORCS, SC1-033
BT Polkenberg Reperatur: von Maschinen im Gebiet des VEG Ostrau
 KfL Eilenburg
 Sitz Eilenburg
BT Eilenburg Neufertigung: B 901/ B 902 kombiniertes Gerät
 KfL Geithain
 Sitz Frohburg
BT Frohburg  
BT Narsdorf?  
 KfL Grimma
 
Sitz Grimma
BT Grimma  
BT Großbothen  
BT Ammelshain  
 KfL Leipzig-Land
 
Sitz Taucha
BT Taucha  
BT Dölzig  
BT Knauthain  
BT Kitzen  
 KfL Oschatz
 
Sitz Oschatz
BT Oschatz
(Wellerswalder Weg)
 
BT Oschatz
(Leipziger Str.)
Grundinstandsetzung: Traktoren (RS 09/GT 124), Neufertigung: SHA 5 u.SHA 8-Aufbauten
BT Dahlen  
Arbeiten die noch keinem BT zugeordnet werden konnten Neufertigung: Schleuderradroder E/ KS Sausewind
 KfL Schmölln
 
Sitz Schmölln
BT Schmölln  
 KfL Torgau
 Sitz Elsnig
BT Elsnig  
BT Zwethau  
BT Dommitzsch  
BT Belgern  
 KfL Wurzen
 Sitz Lossa
BT Lossa Umbau: E 301 "Wurzen"

 

Bezirk Karl-Marx-Stadt
Kreisbetriebe Werkstätten Aufgabenbereiche

 KfL Annaberg
 Sitz Sehma

BT Sehma Neufertigung: Frontlader FL 600 für MTS-50, Grundinstandsetzung: Futterladewagen, Drehmaschinen
 KfL Aue
 Sitz Affalter
BT Niederwürschnitz Grundinstandsetzung: Futterladewagen
 KfL Erzgebirge
 Sitz Lauterbach
BT Lauterbach Grundinstandsetzung: W50 und Pflanzenschutzgeräte, Traktoren (ZT-Reihe)
BT Herold Grundinstandsetzung: MTS-Traktoren
 KfL "Karl Marx" Freiberg/
 Brand-Erbisdorf
 Sitz Großschirmabrahmenau
BT Großschirma Grundinstandsetzung: Schwadmäher E 301/302/303 und Häcksler E 280/281, Neufertigung: Spezialanhänger für W50 für die Freihauslieferung von entweder 2 x E 301 oder 2x E 280
BT Brand-Erbisdorf Neufertigung: Schrottcontainer Grundinstandsetzung: Schwadmäher E 301/302/303 und Häcksler E 280/281
BT Conradsdorf Wartung: Rübenroder KS-6/KS-6B
BT Naundorf Neufertigung: Behälter und Schnecken sowie Aufbauten zur Futterverteilung (System Bauch) auf Multicar für Schweinehaltung
 KfL Flöha/Hainichen
 Sitz Flöha
BT Flöha Neufertigung: B 408 Wiesenwalzen-Kombination
BT Eppendorf Grundinstandsetzung: Anhänger THK 5, HW 60, HW 80
BT Memmendorf  
BT Rossau

Neuanfertigung: Schwadwender zum Anbau an E 512

 KfL Hohenstein-
 Ernstthal/ Glauchau
 
Sitz Hermsdorf
BT Hermsdorf Neufertigung: Kicker E 313 für Schwadmäher Grundinstandsetzung: Düngerstreuer D 032, Dungstreuer RU-5 und GFK-Fässer
BT Waldenburg Grundinstandsetzung: D4K-B, Anhänger Neufertigung: Schweinefutteraufbereitungsanlagen System "Bauch"
 KfL Karl-Marx-Stadt
 Sitz Karl-Marx-Stadt
BT Auerswalde  
BT Karl-Marx-Stadt Grundinstandsetzung: T 159, T 174, Einspritzpumpen
 KfL Rochlitz
 Sitz Naundorf
BT Naundorf Grundinstandsetzung: Strohpressen K 442, K 453, Rübenroder KS-6/KS-6B
 KfL Vogtland
 Sitz Oelsnitz-Untermarxgrün
BT Adorf/V. Grundinstandsetzung: Lkw W50
BT Eich Grundinstandsetzung: Kräne T 174
BT Irfersgrün Schulungszentrum
BT Thoßfell Prüfzentrum: Traktoren
BT Untermarxgrün Neufertigung: Rahmen für HW 80
BT Weischlitz Neufertigung: Pflegeeinrichtung für Landtechnik, Werkstattcontainer und Gewächshäuser
 KfL Zwickau
 Sitz Reinsdorf
BT Reinsdorf Grundinstandsetzung: Mähdrescher, Anhänger-Komponenten (Tragfedern), Neufertigung: Dreschkörbe für Mähdrescher
BT Neukirchen/Pleiße  

Hast Du Ergänzungen? Dann nimm doch Bitte
Mail-Kontakt
mit mir auf.

zur Startseite